порт Gruz в Дубровнике

Инвестиции повлияют на рост туризма в Хорватии

Правительство Хорватии объявило о запуске 12 крупных инвестиционных проектов в 2011 году. Все они направлены на улучшение транспортной и энергетической инфраструктуры и модернизацию крупнейших предприятий страны.

Так в 2011 году запланирована реконструкция порта Gruz в Дубровнике, проект оценивается в 9 миллионов Евро, ожидается, что он поможет увеличить количество туристов, посещающих Дубровник и улучшить качество их обслуживания.

Планируется также строительство нового порта в Шибенике, способного принимать крупные круизные лайнеры, инвестиции в проект составят 12 миллионов Евро. Кроме этого инвестиционные проекты включают реконструкцию железной дороги, строительство гидроэлектростанции, модернизацию нескольких нефтяных терминалов, а также обновление порта Риеки.

Ожидается, что реализация этих проектов приведет не только к уменьшению показателей безработицы, но и поспособствует увеличению привлекательности Хорватии как популярного места для отдыха и туризма.

За прошедший год поток иностранных туристов в Хорватию вырос на 7%, объявленная правительством программа модернизации может значительно увеличить поток туристов уже в 2011 году.